BAFTA 2021 : Les nominations

La 74e cérémonie des EE British Academy Film Awards (BAFTA) aura lieu le dimanche 11 avril. Les BATFA récompensent le meilleur du cinéma britannique.

Et les nommés sont…

Meilleur Film

Désigné coupable de Kevin Macdonald
The Father de Florian Zeller
Nomadland de Chloé Zhao
Promising Young Woman de Emerald Fennell
Les Sept de Chicago de Aaron Sorkin

Meilleur Film britannique

Calm with Horses de Nick Rowland
Désigné coupable de Kevin Macdonald
The Dig de Simon Stone
The Father de Florian Zeller
His House de Remi Weekes
Limbo de Ben Sharrock
Mogul Mowgli de Bassam Tariq
Promising Young Woman de Emerald Fennell
Rocks de Sarah Gavron
Saint Maud de Rose Glass

Meilleur réalisateur

Lee Isaac Chung pour Minari
Sarah Gavron pour Rocks
Shannon Murphy pour Milla
Thomas Vinterberg pour Drunk
Jasmila Zbanic pour La Voix d’Aïda
Chloé Zhao pour Nomadland

Meilleure actrice

Bukky Bakray dans Rocks
Radha Blank dans 40 ans toujours dans le flow
Vanessa Kirby dans Pieces of a Woman
Frances McDormand dans Nomadland
Wunmi Mosaku dans His House
Alfre Woodard dans Clemency

Meilleur acteur

Riz Ahmed dans Sound of Metal
Chadwick Boseman dans Le Blues de Ma Rainey
Adarsh Gourav dans Le Tigre Blanc
Anthony Hopkins dans The Father
Mads Mikkelsen dans Drunk
Tahar Rahim dans Désigné coupable

Meilleure actrice dans un second rôle

Niamh Algar dans Calm with Horses
Kosar Ali dans Rocks
Maria Bakalova dans Borat Le film d’après
Dominique Fishback dans Judas and the Black Messiah
Ashley Madekwe dans County Lines
Youn Yuh-jung dans Minari

Meilleur acteur dans un second rôle

Daniel Kaluuya dans Judas and the Black Messiah
Barry Keoghan dans Calm with Horses
Alan Kim dans Minari
Leslie Odom Jr. dans One Night in Miami
Clarke Peters dans Da 5 Bloods Frères de sang
Paul Raci dans Sound of Metal

Meilleur scénario original

Drunk par Tobias Lindholm et Thomas Vinterberg
Mank par Jack Fincher
Promising Young Woman par Emerald Fennell
Rocks par Theresa Ikoko et Claire Wilson
Les Sept de Chicago par Aaron Sorkin

Meilleur scénario adapté

Désigné coupable par Rory Haines, Sohrab Noshirvani et M.B. Traven
The Dig par Moira Buffini
The Father par Florian Zeller et Christopher Hampton
Nomadland par Chloé Zhao
Le Tigre Blanc par Ramin Bahrani

Meilleur Film étranger

Chers camarades (Russie) de Andreï Konchalovsky
Drunk (Danemark) de Thomas Vinterberg
Minari (États-Unis) de Lee Isaac Chung
Les Misérables (France) de Ladj Ly
La Voix d’Aïda (Bosnie-Herzégovine) de Jasmila Zbanic

Meilleur documentaire

L’Affaire Collective de Alexander Nanau
David Attenborough Une vie sur notre planète de Alastair Fothergill, Jonnie Hughes et Keith Scholey
Derrière nos écrans de fumée de Jeff Orlowski
The Dissident de Bryan Fogel
La Sagesse de la pieuvre de Pippa Ehrlich et James Reed

Meilleur Film d’animation

En avant de Dan Scanlon
Le Peuple loup de Tomm Moore et Ross Stewart
Soul de Pete Docter

Meilleure photo

Désigné coupable
Judas and the Black Messiah
Mank
La Mission
Nomadland

Meilleur montage

The Father
Nomadland
Promising Young Woman
Les Sept de Chicago
Sound of Metal

Meilleure musique

Mank – Trent Reznor et Atticus Ross
Minari – Emile Mosseri
La Missionn– James Newton Howard
Promising Young Woman – Anthony Willis
Soul – Jon Batiste, Trent Reznor et Atticus Ross

Meilleurs décors

The Dig
The Father
Mank
La Mission
Rebecca

Meilleurs costumes

Ammonite
Le Blues de Ma Rainey
The Dig
Emma
Mank

Meilleurs maquillage et coiffure

Le Blues de Ma Rainey
The Dig
Mank
Pinocchio
Une ode américaine

Meilleur son

La Mission
Nomadland
Soul
Sound of Metal
USS Greyhound La Bataille de l’Atlantique

Meilleurs effets spéciaux

Minuit dans l’univers
Mulan
Le Seul et unique Ivan
Tenet
USS Greyhound La Bataille de l’Atlantique

Meilleur casting

Calm with Horses
Judas and the Black Messiah
Minari
Promising Young Woman
Rocks – Lucy Pardee

Meilleur Premier film par un scénariste, réalisateur ou producteur britannique

His House – Remi Weeks (scénariste/réalisateur)
Limbo – Ben Sharrock (scénariste/réalisateur) et Irune Gurtubai (productrice)
Moffie – Jack Sidey (scénariste/producteur)
Rocks – Theresa Ikoko et Claire Wilson (scénaristes)
Saint Maud – Rose Glass (scénariste/réalisatrice) et Oliver Kassman (producteur)

Meilleur court-métrage d’animation britannique

The Fire Next Time – Renaldho Pelle, Yanling Wang et Kerry Jade Kolbe
The Owl and the Pussycat – Mole Hill et Laura Duncalf
The Song of a Lost Boy – Daniel Quirke, Jamie MacDonald et Brid Arnstein

Meilleur court-métrage britannique

Eyelash – Jesse Lewis Reece et Ike Newman
Lizard – Akinola Davies, Rachel Dargavel et Wale Davies
Lucky Break – John Addis et Rami Sarras Pantoja
Miss Curvy – Ghada Eldemellawy
The Present – Farah Nabulsi

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s