BAFTA 2020 : Les nominations

C’est au tour des EE British Academy Film Awards (BAFTA) d’annoncer leurs nominations en vue de la 73e cérémonie, qui aura lieu le dimanche 2 février et sera hostée par Graham Norton.

Voici les nominations : 

Meilleur film
1917
The Irishman
Joker
Once Upon A Time… In Hollywood
Parasite

Meilleure actrice
Jessie Buckley dans Wild Rose
Scarlett Johansson dans Marriage Story
Saoirse Ronan dans Les Filles du Docteur March
Charlize Theron dans Scandale
Renée Zellweger dans Judy

Meilleur acteur
Leonardo Dicaprio dans Once Upon A Time… In Hollywood
Adam Driver dans Marriage Story
Taron Egerton dans Rocketman
Joaquin Phoenix dans Joker
Jonathan Pryce dans The Two Popes

Meilleure actrice dans un second rôle
Laura Dern dans Marriage Story
Scarlett Johansson dans Jojo Rabbit
Florence Pugh dans Les Filles du Docteur March
Margot Robbie dans Scandale
Margot Robbie dans Once Upon A Time… In Hollywood

Meilleur acteur dans un second rôle
Tom Hanks dans Un Ami Extraordinaire
Anthony Hopkins dans The Two Popes
Al Pacino dans The Irishman
Joe Pesci dans The Irishman
Brad Pitt dans Once Upon A Time… In Hollywood

Meilleur film Britannique
1917
Bait
Pour Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
The Two Popes

Meilleur début pour un scénariste ou un réalisateur ou un producteur Britannique
Bait pour Mark Jenkin (Writer/Director), Kate Byers, Linn Waite (Producers)
Pour Sama pour Waad Al-Kateab (Director/Producer), Edward Watts (Director)
Maiden pour Alex Holmes (Director)
Only You pour Harry Wootliff (Writer/Director)
Retablo pour Álvaro Delgado-Aparicio (Writer/Director)

Meilleur film étranger
L’Adieu
Pour Sama
Douleur et Gloire
Parasite
Portrait de la Jeune Fille en Feu

Meilleur documentaire
American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
Pour Sama
The Great Hack

Meilleur film d’animation
La Reine des Neiges 2
Klaus
Shaun le Mouton Le Film : La Ferme Contre-Attaque
Toy Story 4

Meilleur réalisateur
Sam Mendes pour 1917
Martin Scorsese pour The Irishman
Todd Phillips pour Joker
Quentin Tarantino pour Once Upon A Time… In Hollywood
Bong Joon Ho pour Parasite

Meilleur scénario
Booksmart, de Susanna Fogel de Emily Halpern, Sarah Haskins et Katie Silberman
À Couteaux Tirés, de Rian Johnson
Marriage Story, de Noah Baumbach
Once Upon A Time… In Hollywood, de Quentin Tarantino
Parasite, de Han Jin Won et Bong Joon-Ho

Meilleure adaptation
The Irishman, de Steven Zaillian
Jojo Rabbit, de Taika Waititi
Joker, de Todd Phillips dans Scott Silver
Les Filles du Docteur March, de Greta Gerwig
The Two Popes, de Anthony Mccarten

Meilleure bande-originale
1917 de Thomas Newman
Jojo Rabbit de Michael Giacchino
Joker de Hildur Guđnadóttir
Les Filles du Docteur March de Alexandre Desplat
Star Wars : L’ascension de Skywalker de John Williams

Meilleur casting
Shayna Markowitz pour Joker
Douglas Aibel et Francine Maisler pour Marriage Story
Victoria Thomas pour Once Upon A Time… In Hollywood
Sarah Crowe pour The Personal History Of David Copperfield
Nina Gold pour The Two Popes

Meilleure photographie
1917 pour Roger Deakins
The Irishman pour Rodrigo Prieto
Joker pour Lawrence Sher
Le Mans 66 pour Phedon Papamichael
The Lighthouse pour Jarin Blaschke

Meilleur montage
The Irishman pour Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit pour Tom Eagles
Joker pour Jeff Groth
Le Mans 66 pour Andrew Buckland dans Michael Mccusker
Once Upon A Time… In Hollywood pour Fred Raskin

Meilleurs décors
1917 pour Dennis Gassner et Lee Sandales
The Irishman pour Bob Shaw et Regina Graves
Jojo Rabbit pour Ra Vincent et Nora Sopková
Joker pour Mark Friedberg et Kris Moran
Once Upon A Time… In Hollywood pour Barbara Ling et Nancy Haigh

Meilleurs costumes
The Irishman pour Christopher Peterson et Sandy Powell
Jojo Rabbit pour Mayes C. Rubeo
Judy pour Jany Temime
Les Filles du Docteur March pour Jacqueline Durran
Once Upon A Time… In Hollywood pour Arianne Phillips

Meilleurs maquillage et coiffure
1917 pour Naomi Donne
Scandale pour Vivian Baker, Kazu Hiro et Anne Morgan
Joker pour Kay Georgiou dans Nicki Ledermann
Judy pour Jeremy Woodhead
Rocketman pour Lizzie Yianni Georgiou

Meilleur son
1917 pour Scott Millan dans Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
Joker pour Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
Le Mans 66 pour David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
Rocketman pour Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
Star Wars : L’ascension de Skywalker pour David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio dans Stuart Wilson dans Matthew Wood

Meilleurs effets spéciaux
1917 pour Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
Avengers : Endgame pour Dan Deleeuw, Dan Sudick
The Irishman pour Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
Le Roi Lion pour Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
Star Wars : L’ascension de Skywalker pour Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

Meilleur court-métrage d’animation Britannique
Grandad Was A Romantic pour Maryam Mohajer
In Her Boots pour Kathrin Steinbacher
The Magic Boat pour Naaman Azhari, Lilia Laurel

Meilleur court-métrage Britannique
Azaar pour Myriam Raja, Nathanael Baring
Goldfish pour Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
Kamali pour Sasha Rainbow, Rosalind Croad
Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl) pour Carol Dysinger, Elena Andreicheva
The Trap pour Lena Headey, Anthony Fitzgerald

Star montante
Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.
Micheal Ward

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s