Césars

César 2022 : Les Nominations

Ce mercredi, l’Académie des César du cinéma a annoncé la liste des nominées. Deux nouvelles récompenses seront ajourée dans lors de la 47e cérémonie : le César des meilleurs effets visuels et le César du meilleur court-métrage documentaire (qui avait disparu depuis 1991).

La cérémonie aura lieu à l’Olympia le 25 février et sera présentée par Antoine de Caunes, tandis que Danièle Thompson est la présidente du jury.
Parmi les grands favoris, le film Illusions Perdues de Xavier Giannoli récolte 15 nominations, suivit par Annette de Leos Carax et ses 11 nominations, ainsi que le film Aline de Valérie Lemercier avec 10 nominations.

Cette année, le César d’honneur sera remis à Cate Blanchett pour saluer l’ensemble de sa carrière.

Voici la liste complète des nominations :

César du meilleur film

  • Aline, de Valérie Lemercier
  • Annette, de Leos Carax
  • BAC Nord, de Cédric Jimenez
  • L’Événement, de Audrey Diwan
  • La Fracture, de Catherine Corsini
  • Illusions perdues, de Xavier Giannoli
  • Onoda, 10 000 nuits dans la jungle, d’Arthur Harari

César de la meilleure actrice

  • Leïla Bekhti dans Les Intranquilles
  • Valeria Bruni Tedeschi dans La Fracture
  • Laure Calamy dans Une femme du monde
  • Virginie Efira dans Benedetta
  • Vicky Krieps dans Serre moi fort
  • Valérie Lemercier dans Aline
  • Léa Seydoux dans France

César du meilleur acteur

  • Damien Bonnard dans Les Intranquilles
  • Adam Driver dans Annette
  • Gilles Lellouche dans BAC Nord
  • Vincent Macaigne dans Médecin De Nuit
  • Benoît Magimel dans De Son Vivant
  • Pio Marmaï dans La Fracture
  • Pierre Niney dans Boîte noire

César de la meilleure actrice dans un second rôle

  • Jeanne Balibar dans Illusions perdues
  • Cécile de France dans Illusions perdues
  • Aissatou Diallo Sagna dans La Fracture
  • Adèle Exarchopoulos dans Mandibules
  • Danielle Fichaud dans Aline

César du meilleur acteur dans un second rôle

  • François Civil dans BAC Nord
  • Xavier Dolan dans Illusions perdues
  • Vincent Lacoste dans Illusions perdues
  • Karim Leklou dans BAC Nord
  • Sylvain Marcel dans Aline

César du meilleur espoir féminin

  • Noée Abita dans Slalom
  • Salomé Dewaels dans Illusions perdues
  • Agathe Rousselle dans Titane
  • Anamaria Vartolomei dans L’Événement
  • Lucie Zhang dans Les Olympiades

César du meilleur espoir masculin

  • Sandor Funtek dans Suprêmes
  • Sami Outalbali dans Une histoire d’amour et de désir
  • Thimotée Robart dans Les Magnétiques
  • Makita Samba dans Les Olympiades
  • Benjamin Voisin dans Illusions perdues

César de la meilleure réalisation

  • Valérie Lemercier pour Aline
  • Leos Carax pour Annette
  • Cédric Jimenez pour BAC Nord
  • Audrey Diwan pour L’Événement
  • Xavier Giannoli pour Illusions perdues
  • Arthur Harari pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
  • Julia Ducournau pour Titane

César du meilleur court métrage d’animation

  • Empty Places, de Geoffroy de Crécy,
  • Folie douce, Folie dure, de Marine Laclotte
  • Le Monde en soi, de Sandrine Stoïanov et Jean-Charles Finck
  • Précieux, de Paul Ma

César du meilleur court métrage documentaire

  • America, de Giacomo Abbruzzese
  • Les Antilopes, de Maxime Martinot
  • La Fin des rois, de Rémi Brachet
  • Maalbeek, d’Ismaël Joffroy Chandoutis

César du meilleur court métrage de fiction

  • L’Âge tendre, de Julien Gaspar-Oliveri
  • Le Départ, de Saïd Hamich Benlarbi
  • Des gens bien, de Maxime Roy
  • Les Mauvais Garçons, d’Élie Girard
  • Soldat noir, de Jimmy Laporal-Trésor

César du meilleur film d’animation

  • Même les souris vont au paradis, de Denisa Grimmovà et Jan Bubenicek
  • Le Sommet des dieux, de Patrick Imbert
  • La Traversée, de Florence Miailhe

César du meilleur film documentaire

  • Animal, de Cyril Dion
  • Bigger Than Us, de Flore Vasseur
  • Debout les femmes !, de Gilles Perret et François Ruffin
  • Indes galantes, de Philippe Béziat
  • La Panthère des neiges, de Marie Amiguet et Vincent Munier

César du meilleur premier film

  • Gagarine, de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
  • Les Magnétiques, de Vincent Maël Cardona
  • La Nuée, de Just Philippot
  • La Panthère des neiges, de Marie Amiguet et Vincent Munier
  • Slalom, de Charlène Favier

César du meilleur film étranger

  • Compartiment n° 6, de Juho Kuosmanen
  • Drive My Car, de Ryûsuke Hamaguchi
  • First Cow, de Kelly Reichardt
  • Julie (en 12 chapitres), de Joachim Trier
  • La Loi de Téhéran, de Saeed Roustayi
  • Madres paralelas, de Pedro Almodóvar
  • The Father, de Florian Zeller

César du meilleur scénario original

  • Valérie Lemercier et Brigitte Buc pour Aline
  • Leos Carax, Ron Mael et Russell Mael pour Annette
  • Yann Gozlan, Simon Moutaïrou et Nicolas Bouvet-Levrard pour Boîte noire
  • Catherine Corsini, Laurette Polmanss et Agnès Feuvre pour La Fracture
  • Arthur Harari et Vincent Poymiro pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

César de la meilleure adaptation

  • Yaël Langmann et Yvan Attal pour Les Choses humaines
  • Audrey Diwan et Marcia Romano pour L’Événement
  • Xavier Giannoli et Jacques Fieschi pour Illusions perdues
  • Céline Sciamma, Léa Mysius et Jacques Audiard pour Les Olympiades
  • Mathieu Amalric pour Serre moi fort

César de la meilleure musique originale

  • Ron Mael et Russell Mael pour Annette
  • Guillaume Roussel pour BAC Nord
  • Philippe Rombi pour Boîte noire
  • Rone pour Les Olympiades
  • Warren Ellis et Nick Cave pour La Panthère des neiges

César du meilleur son

  • Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Édouard Morin et Daniel Sobrino pour Aline
  • Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans et Thomas Gauder pour Annette
  • Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard et Marc Doisne pour Boîte noire
  • François Musy, Renaud Musy et Didier Lozahic pour Illusions perdues
  • Mathieu Descamps, Pierre Bariaud et Samuel Aichoun pour Les Magnétiques

César de la meilleure photographie

  • Caroline Champetier pour Annette
  • Christophe Beaucarne pour Illusions perdues
  • Paul Guilhaume pour Les Olympiades
  • Tom Harari pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
  • Ruben Impens pour Titane

César du meilleur montage

  • Nelly Quettier pour Annette
  • Simon Jacquet pour BAC Nord
  • Valentin Féron pour Boîte noire
  • Frédéric Baillehaiche pour La Fracture
  • Cyril Nakache pour Illusions perdues

César des meilleurs costumes

  • Catherine Leterrier pour Aline
  • Pascaline Chavanne pour Annette
  • Madeline Fontaine pour Délicieux
  • Thierry Delettre pour Eiffel
  • Pierre-Jean Larroque pour Illusions perdues

César des meilleurs décors

  • Emmanuelle Duplay pour Aline
  • Florian Sanson pour Annette
  • Bertrand Seitz pour Délicieux
  • Stéphane Taillasson pour Eiffel
  • Riton Dupire-Clément pour Illusions perdues

César des meilleurs effets visuels

  • Sébastien Rame pour Aline
  • Guillaume Pondard pour Annette
  • Olivier Cauwet pour Eiffel
  • Arnaud Fouquet et Julien Meesters pour Illusions perdues
  • Martial Vallanchon pour Titane

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s