Oscars 2014 : les nominations

The 85th Academy Awards® will air live on Oscar® Sunday, February 24, 2013.

Aujourd’hui, en début d’après midi, l’Académie a enfin dévoilé la liste tant attendue des nommés aux Oscars 2014. Cette année, c’est Chris Hemsworth qui a eu l’honneur d’annoncer le nom des heureux élus.

A retenir : 10 nominations pour les films Gravity et American Bluff, la nomination de Leonardo Dicaprio dans la catégorie « Meilleur Acteur » et l’absence de La Vie d’Adèle dans la catégorie « Meilleur film en langue étrangère ». Pour le reste, il y a pas ou peu de surprises.

Et les nommés sont…

Meilleur film

American Bluff de David O. Russell
Capitaine Phillips de Paul Greengrass
Gravity d’Alfonso Cuaron
12 Years a Slave de Steve McQueen
Her de Spike Jonze
Nebraska d’Alexander Payne
Philomena de Stephen Frears
Dallas Buyers Club de Jean-Marc Vallée
Le Loup de Wall Street de Martin Scorsese

Meilleur réalisateur

Alfonso Cuaron pour Gravity
Martin Scorsese pour Le Loup de Wall Street
Steve McQueen pour 12 Years A Slave
Alexander Payne pour Nebraska
David O. Russell pour American Bluff

Meilleur scénario original

American Bluff de Eric Singer, David O. Russell
Her de Spike Jonze
Nebraska de Bob Nelson
Blue Jasmine de Woody Allen
Dallas Buyers Club de Craig Borten et Melisa Wallack

Meilleure adaptation

12 Years a Slave de John Riley
Before Midnight de Julie Delpy, Ethan Hawke et Richerd Linklater
Captain Phillips de Billy Ray
Philomena de Steve Cogan et Jeff Pope
Le loup de Wall Street de Terence Winter

Meilleure actrice

Amy Adams – American Bluff
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravity
Judi Dench – Philomena
Meryl Streep – Un été à Osage County

Meilleure actrice dans un second rôle

Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – American Bluff
Lupita Nyong’o  – 12 Years A Slave
Julia Roberts – Un été à Osage County
June Squibb  – Nebraska

Meilleur acteur

Christian Bale – American Bluff
Bruce Dern – Nebraska
Leonardo DiCaprio – Le Loup de Wall Street
Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club

Meilleur acteur dans un second rôle

Barkhad Abdi – Captain Phillips
Bradley Cooper – American Hustle
Michael Fassbender – 12 Years a Slave
Jonah Hill – Le Loup de Wall Street
Jared Leto – Dallas Buyers Club

Meilleur film étranger

La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino (Italie)
La Chasse de Thomas Vinterberg (Danemark)
L’image Manquante de Rithy Panh (Cambodge)
Omar de Hany Abu-Assad (Palestine)
Alabama Monroe de Felix Van Groeningen (Belgique)

Meilleur film d’animation

Les Croods de Chris Sanders
Moi, moche et méchant 2 de Chris Renaud et Pierre Coffin
La reine des neiges de Jennifer Lee et Chris Buck
Ernest & Célestine de Benjamin Renner
Le vent se lève de Hayao Miyazaki

Meilleure musique

La voleuse de livres – John Williams
Gravity – Steven Price
Her – William Butler et Owen Pallett
Philomena – Alexandre Desplat
Dans l’ombre de Mary – Thomas Newman

Meilleure chanson

« Alone yet not alone » de Alone Yet Not Alone
« Happy » de Moi, moche et méchant 2
« Let It Go » de La Reine des neiges
« The Moon Song » de Her
« Ordinary Love » de Mandela : un long chemin vers la liberté

Meilleur son

All Is Lost
Gravity
Du sang et des larmes
Le Hobbit : la désolation de Smaug

Meilleur mixage sonore

Capitaine Phillips
Gravity
Le Hobbit : la désolation de Smaug
Inside Llewyn Davis
Du sang et des larmes

Meilleure photographie

Grandmaster
Gravity
Nebraska
Inside Llewyn Davis
Prisoners

Meilleurs costumes

American Hustle
Grandmaster
12 Years a Slave
The Invisible woman
Gatsby le magnifique

Meilleur maquillage

Dallas Buyers Club
Kackass : Grandpa
The Lone Ranger

Meilleurs décors

American Hustle
Her
12 Years a Slave
Gatsby le magnifique
Gravity

Meilleurs effets visuels

Gravity
Le Hobbit : la désolation de Smaug
Iron Man 3
Star Trek Into Darkness
Lone Ranger

Meilleur documentaire

The Act Of Killing
Cutie And The Boxer
Dirty Wars
The Square
20 Feet From Stardom

Meilleur Court-Métrage

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
Helium
The Voorman Problem

Meilleur Court-Métrage Documentaire

CaveDigger
Facing Fear

Karama has No Walls
The Lady in Number 6
Prison Terminal

Meilleur Court-Métrage d’Animation 

Feral, de Daniel Sousa & Dan Golden
Get a Horse!, de Lauren MacMullan et Dorothy McKim
Mr. Hublot, de Laurent Witz et Alexandre Espigares
Possessions, de Shuhei Morita
Room on the Broom, de Max Lang et Jan Lachauer

La liste complète se trouve ici.
Rendez-vous le 2 mars 2014 pour suivre la cérémonie qui sera présentée par Ellen DeGeneres.

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s