César 2014 : Nominations

cesars2014

La 39è cérémonie des Césars aura lieu le 28 février 2014 et sera présentée par Cécile de France. La cérémonie rendra hommage à Patrice Chéreau et Henri Langlois.
Les films les plus nommés sont, sans grande surprise mais avec beaucoup de mérite, l’excellent Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne et le très osé La Vie d’Adèle, d’Abdellatif Kechiche.

Découvrez ci-dessous la liste des nominations :

Meilleur Film
9 mois ferme d’Albert Dupontel
L’Inconnu du lac d’Alain Guiraudie
Jimmy P. d’Arnaud Desplechin
Les Garçons et Guillaume, à Table de Guillaume Gallienne
Le Passé d’Asghar Farhadi
La Vénus à la fourrure de Roman Polanski
La Vie d’Adèle – chapitre 1 & 2 d’Abdellatif Kechiche

Meilleur réalisateur
Albert Dupontel pour 9 mois ferme
Alain Guiraudie pour L’Inconnu du lac
Arnaud Desplechin pour Jimmy P
Asghar Farhadi pour Le Passé
Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure
Abdellatif Kechiche pour La Vie d’Adèle – chapitre 1 & 2

Meilleur Acteur
Mathieu Amalric dans La Vénus à la Fourrure
Michel Bouquet dans Renoir
Albert Dupontel dans 9 mois ferme
Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie
Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume, à Table
Fabrice Luchini dans Alceste à Bicyclette
Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas

Meilleure Actrice
Fanny Ardant dans Les Beaux Jours
Bérénice Bejo dans Le Passé
Catherine Deneuve dans Elle s’en va
Sara Forestier dans Suzanne
Sandrine Kiberlain dans 9 Mois Ferme
Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrure
Léa Seydoux dans La Vie d’Adèle – chapitre 1 & 2

Meilleur Acteur dans une Second Rôle
Niels Arestrup dans Quai d’Orsay
Patrick Chesnais dans Les Beaux Jours
François Damiens dans Suzanne
Olivier Gourmet dans Grand Central
Patrick d’Assumçao dans L’inconnu du lac

Meilleure Actrice dans un Second Rôle
Françoise Fabian dans Les Garçons et Guillaume, à Table
Julie Gayet dans Quai d’Orsay
Adèle Haenel dans Suzanne
Géraldine Pailhas dans Jeune et Jolie
Marisa Borini dans Un Château en Italie

Meilleur Scénario Original
9 Mois Ferme
Alceste à Bicyclette
L’inconnu du Lac
Le Passé
Suzanne

Meilleure Adaptation
Les garçons et Guillaume à Table
Jimmy P.
Quai d’Orsay
La Vénus à la Fourrure
La Vie d’Adèle – chapitre 1 & 2

Meilleur Film d’Animation
Aya de Yopougon de Marguerite Abouet et Clément Oubrerie
Loulou l’incroyable secret d’Eric Omont
Ma ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal et Thibaut Chatel

Meilleur Film Etranger
Alabama Monroe de Félix Van Groeningen
Blue Jasmine de Woody Allen
Django Unchained de Quentin Tarantino
La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino
Gravity d’Alfonso Cuaron
Blancanieves de Pablo Berger
Dead Man Talking de Patrick Ridremont

Meilleur Premier Film
En solitaire de Christophe Offenstein
La fille du 14 juillet d’Antonin Peretjatko
La bataille de Solférino de Justine Triet
Les Garçons et Guillaume à table de Guillaume Gallienne
La Cage Dorée de Ruben Alves

Meilleur Espoir Féminin
Lou de Lâage dans Jappeloup
Pauline Etienne dans La Religieuse
Adèle Exarchopoulos dans La Vie d’Adèle – chapitre 1 & 2
Gholshifteh Farhani dans Syngué Sabour
Marine Vacth dans Jeune et Jolie

Meilleur Espoir Masculin
Paul Bartel pour Les Petits Princes
Pierre Delalonchamps pour L’inconnu du Lac
Paul Hamy pour Suzanne
Vincent Macaigne pour La Fille du 14 Juillet
Nemo Schiffman pour Elle s’en va

Meilleur Montage
9 Mois Ferme
L’inconnu du Lac
Les Garçons et Guillaume à Table
La Vie d’Adèle – Chapitre 1 & 2
Le Passé

Meilleur Photographie
L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
L’inconnu du lac
Renoir
Michael Kohlhaas
La Vie d’Adèle – Chapitre 1 & 2

Meilleur Son
Les Garçons et Guillaume à Table
L’inconnu du Lac
Michael Kohlhaas
La Vénus à la fourrure
La vie d’Adèle

Meilleure Musique de Film
Alceste à Bicyclette
Casse-tête Chinois
L’écume des Jours
Michael Kohlhaas
La Vénus à la fourrure

Meilleurs costumes
L’écume des jours
L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Les garçons et Guillaume à Table
Michael Kohlhaas
Renoir

Meilleurs décors
L’écume des Jours
L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Les Garçons et Guillaume à Table
Michael Kohlhaas
Renoir

Meilleur court-métrage
Avant de tout perdre de Xavier Legrand
Bambi de Sébastien Lifshitz
La Fugue de Jean-Bernard Marlin
Les Lézards de Vincent Mariette
Marseille La Nuit de Marie Monge

Meilleur court-métrage d’animation
Lettres de femmes d’Augusto Zanovello
Mademoiselle Kiki et les Montparnos d’Amélie Harrault

Meilleur film documentaire
Comment j’ai détesté les maths d’Olivier Peyon
Le dernier des Injustes de Claude Lanzmann
Il était une forêt de Luc Jacquet
La maison de la radio de Nicolas Philibert
Sur le chemin de l’école de Pascal Plisson

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s