Césars

César 2023 : Les nominations

Après les Oscars, c’est autour de l’Académie des César de dévoiler sa liste de nominés pour l’année 2022. La 48e cérémonie aura lieu le 24 février 2023, diffusée en clair sur Canal+, et sera présidée par Tahar Rahim, tandis que Leïla Bekhti, Jérôme Commandeur, Jamel Debbouze, Emmanuelle Devos, Léa Drucker, Eye Haïdara, Alex Lutz, Raphaël Personnaz et Ahmed Sylla alterneront la présentation de la soirée.

Coté favoris, c’est le film L’Innocent qui se démarque avec 11 nominations, suivi de près par La Nuit du 12 avec 10 nominations, En Corps et Pacifiction, qui obtiennent 9 nominations chacun. Comme quoi, défendre Violanski paie toujours, quand on voit la liste des nommé-e-s…

D’ailleurs, ce qui fait beaucoup parler, c’est qu’il n’y a aucune femme nommées parmi les réalisateurs, malgré une année ciné ou les réalisatrices ont été à l’honneur de nombreux films réussis. Ainsi Alice Diop et son « Mostra-isé » Saint Omer obtient seulement quatre nominations, mais n’atteint pas la catégorie attendue, tout comme Rebecca Zlotowski, Alice Winocour ou encore Valeria Bruni-Tedeschi. Pour rappel, la dernière fois qu’un femme a reçu le César de la meilleur réalisatrice, c’était Tonie Marshall pour Vénus Beauté en 2000 !

Boudé également, le film Simone, le Voyage du Siècle d’Olivier Dahan, qui n’a qu’une nomination. Pour ma part j’espérais aussi voir L’Origine du Mal de Sébastien Marnier parmi les nommés.

De toutes façons, le cinéma français ne m’a pas trop emballée l’année dernière et la liste des films favoris ne me donne pas forcément envie de faire du rattrapage 😛

Voici la liste des nominations :

Meilleur film

  • L’Innocent de Louis Garrel
  • En Corps de Cédric Klapisch
  • Les Amandiers de Valeria Bruni-Tedeschi
  • La Nuit du 12 de Dominik Moll
  • Pacifiction – Tourment sur les îles d’Albert Serra

Meilleure réalisation

  • Dominik Moll pour La Nuit du 12
  • Albert Serra pour Pacifiction – Tourment sur les îles
  • Cédric Klapisch pour En Corps
  • Louis Garrel pour L’Innocent
  • Cédric Jimenez pour Novembre

Meilleure actrice

  • Juliette Binoche pour Ouistreham d’Emmanuel Carrère
  • Laure Calamy pour À Plein Temps d’Éric Gravel
  • Virginie Efira pour Revoir Paris d’Alice Winocour
  • Fanny Ardant pour Les Jeunes Amants de Carine Tardieu
  • Adèle Exarchopoulos pour Rien à foutre d’Emmanuel Marre et Julie Lecoustre

Meilleur acteur

  • Louis Garrel pour L’Innocent de Louis Garrel
  • Vincent Macaigne pour Chronique d’une liaison passagère d’Emmanuel Mouret
  • Benoît Magimel pour Pacifiction – Tourment sur les îles d’Albert Serra
  • Denis Ménochet pour Peter Van Kant de François Ozon
  • Jean Dujardin pour Novembre de Cédric Jimenez

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Judith Chemla pour Le Sixième enfant
  • Anaïs Demoustier pour Novembre
  • Anouk Grinberg pour L’Innocent
  • Lyna Khoudri pour Novembre
  • Noémie Merlant pour L’Innocent

Meilleur acteur dans un second rôle

  • François Civil pour En Corps
  • Bouli Lanners pour La Nuit du 12
  • Michal Escot pour Les Amandiers
  • Pio Marmaï pour En corps
  • Roschdy zem pour L’Innocent

Meilleur espoir féminin

  • Marion Barbeau pour En Corps de Cédric Klapisch
  • Mallory Wanecque pour Les Pires de Lise Akoka et Romane Gueret
  • Guslagie Malanda pour Saint Omer d’Alice Diop
  • Rebecca Marder pour Une Jeune Fille Qui Va Bien de Sandrine Kiberlain
  • Nadia Tereszkiewicz pour Les Amandiers de Valeria Bruni-Tedeschi

Meilleur espoir masculin

  • Bastien Bouillon pour La Nuit du 12 de Dominik Moll
  • Stefan Crepon pour Peter Van Kant de François Ozon
  • Dimitri Doré pour Bruno Reidal de Vincent Le Port
  • Paul Kircher pour Le Lycéen de Christophe Honoré
  • Aliocha Reinert pour Petite Nature de Samuel Theis

Meilleur premier film

  • Bruno Reidal de Vincent Le Port
  • Falcon Lake de Charlotte Le Bon
  • Les Pires de Lise Akoka et Romane Gueret
  • Le Sixième Enfant de Léopold Legrand
  • Saint Omer d’Alice Diop

Meilleur film documentaire

  • Allons Enfants de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
  • Les Années Super 8 d’Annie Ernaux et David Ernaux-Briot
  • Le Chêne de Laurent Charbonnier et Michel Seydoux
  • Jane Par Charlotte de Charlotte Gainsbourg
  • Retour À Reims (Fragments) de Jean-Gabriel Periot

Meilleur film étranger

  • Close de Lukas Dhont
  • La Conspiration du Caire de Tarik Saleh
  • EO de Jerzy Skolimowski
  • Sans filtre de Ruben Östlund
  • As Bestas de Rodrigo Sorogoyen

Meilleur film d’animation

  • Ernest et Célestine : le voyage en Charabie de Jean-Christophe Roger et Julien Chheng
  • Ma Famille Afghane de Michaela Pavlatova
  • Le Petit Nicolas – qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ? d’Amandine Fredon et Benjamin Massoubre

Meilleur scénario original

  • Éric Gravel pour À Plein Temps
  • Valeria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky, Agnès de Sacy pour Les Amandiers
  • Cédric Klapisch, Santiago Amigorena pour En corps
  • Louis Garrel, Tanguy Viel, Naïla guiguet pour L’Innocent
  • Alice Diop, Amrita David, Marie Ndiaye pour Saint Omer

Meilleur scénario adapté

  • Michel Hazanavicius pour Coupez !
  • Thierry De Peretti et Jeanne Aptekman pour Enquête sur un scandale d’Etat
  • Gilles Marchand et Dominik Moll pour La Nuit du 12

Meilleur court métrage

  • Haut les cœurs d’Adrian Moyse Dullin
  • Partir un jour d’Amélie Bonnin
  • Le Roi David de Lila Pinell
  • Les Vertueuses de Stéphanie Halfon

Meilleur court métrage d’animation

  • Câline de Margot Reumont
  • Noir-Soleil de Marie Larrivé
  • La vie sexuelle de Mamie d’Urska Djukic, Emilie Pigeard

Meilleur court métrage documentaire

  • Churchill, Polar Bear Town d’Annabelle Amoros
  • Écoutez Le Battement De Nos Images d’Audrey Jean-Baptiste et Maxime Jean-Baptiste
  • Maria Schneider, 1983 d’Elisabeth Subrin

Meilleurs costumes

  • Caroline de Vivaise pour Les Amandiers
  • Pierre-Jean Larroque pour Couleurs de l’Incendie
  • Emmanuelle Youchnovski pour En Attendant Bojangles
  • Corinne Bruand pour L’Innocent
  • Praxedes de Vilallonga pour Pacifiction – Tourment sur les Îles

Meilleurs décors

  • Emmanuelle Duplay pour Les Amandiers
  • Sebastian Birchler pour Couleurs de l’Incendie
  • Michel Barthélémy pour La Nuit du 12
  • Sebastian Vogler pour Pacifiction – Tourment sur les Îles
  • Christian Marti pour Simone – le voyage du siècle

Meilleure musique originale

  • Irène drésel pour À Plein Temps
  • Alexandre Desplat pour Coupez !
  • Grégoire Hetzel pour L’Innocent
  • Olivier Marguerit pour La Nuit du 12
  • Marc Verdaguer et Joe Robinson pour Pacifiction – Tourment sur les Îles
  • Anton sanko pour Les Passagers de la Nuit

Meilleur son

  • Cyril Moisson, Nicolas Moreau, Cyril Holtz pour En Corps
  • Laurent Benaïm, Alexis Meynet, Olivier Guillaume pour L’Innocent
  • Cedric Deloche, Alexis Place, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne pour Novembre
  • François Maurel, Olivier Mortier, Luc Thomas pour La Nuit du 12
  • Jordi Ribas, Benjamin Laurent, Bruno Tarrière pour Pacifiction – Tourment sur les Îles

Meilleur montage

  • Mathilde Van De Moortel pour À Plein Temps
  • Anne-Sophie Bion pour En Corps
  • Pierre Deschamps pour L’innocent
  • Laure Gardette pour Novembre
  • Laurent Rouan pour La Nuit du 12

Meilleure photographie

  • Julien Poupard pour Les Amandiers
  • Alexis Kavyrchine pour En corps
  • Patrick Ghiringhelli pour La Nuit du 12
  • Artur Tort pour Pacifiction – Tourment sur les Îles
  • Claire Mathon pour Saint Omer

Meilleurs effets visuels

  • Guillaume Marien pour Les Cinq Diables
  • Sebastien Rame pour Fumer Fait Tousser
  • Laurens Ehrmann pour Notre-Dame Brûle
  • Mikaël Tanguy pour Novembre
  • Marco Del Bianco pour Pacifiction – Tourment sur les Îles

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s