BAFTAs 2018 : Les nominations

Peu de temps après les Golden Globes au palmarès calqué sur l’actualité Hollywoodienne, c’est au tour des BAFTA de révéler leurs sélections, tout en célébrant comme il se doit le cinéma britannique. Parmi les grands favoris, La Forme de l’Eau (Shape of Water) de Guillermo Del Toro domine avec 12 nominations, suivi de près par Dunkerque de Christopher Nolan, Blade Runner 2049 de Denis Villeneuve et 3 Billboards : Les Panneaux de la Vengeance de Martin McDonagh.
Coté cinéma british, Paddington 2 crée la surprise dans cette sélection, mais mon cœur ballotte entre l’excellent Les Heures Sombres de Joe Wright et mon coup de cœur 2017, The Young Lady (Lady McBeth) de William Oldroyd.
La France est doublement représentée, grâce aux dates de sortie décalées, avec Ma Vie de Courgette de Claude Barras coté animation et aussi dans la catégorie des films en langue étrangère avec Elle de Paul Verhoeven, aux cotés du chef d’œuvre Mademoiselle de Park Chan-wook et le dernier film d’Angelina Jolie D’Abord Ils Ont Tué Mon Père.

Passés à la trappe : le dernier Pentagon Papers de Steven Spielberg est totalement boudé et, personnellement, je regrette toujours l’absence de Doug Jones dans les nominations (la créature dans La Forme de L’eau).

La 71e cérémonie des British Academy Film Awards aura lieu le 18 février 2018.

Voici les nominations :

Meilleur long-métrage :

  • Call Me By Your Name
  • Les Heures Sombres
  • Dunkerque
  • La Forme de l’eau
  • 3 Billboards, les panneaux de la vengeance

Meilleur film britannique :

  • Les Heures Sombres de Joe Wright
  • La Mort de Staline de Armando Iannucci
  • Seule La Terre de Francis Lee
  • The Young Lady de William Oldroyd
  • Paddington 2 de Paul King
  • 3 Billboards, les panneaux de la vengeance de Martin McDonagh

Meilleur réalisateur :

  • Denis Villeneuve – Blade Runner 2049
  • Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
  • Christopher Nolan – Dunkerque
  • Guillermo del Toro – La Forme de l’eau
  • Martin McDonagh – 3 Billboards, les panneaux de la vengeance

Meilleure actrice dans un premier rôle :

  • Annette Bening – Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Frances McDormand – 3 Billboards, les panneaux de la vengeance
  • Margot Robbie – Moi, Tonya
  • Sally Hawkins – La Forme de l’eau
  • Saoirse Ronan – Lady Bird

Meilleur acteur dans un premier rôle :

  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Gary Oldman – Les Heures sombres
  • Jamie Bell – Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name

Meilleure actrice dans un second rôle :

  • Allison Janney – Moi, Tonya
  • Kristin Scott Thomas – Les Heures sombres
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lesley Manville – Phantom Thread
  • Octavia Specer – La Forme de l’eau

Meilleur acteur dans un second rôle :

  • Christopher Plummer – Tout l’argent du monde
  • Hugh Grant – Paddington 2
  • Sam Rockwell – 3 Billboards, les panneaux de la vengeance
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – 3 Billboards, les panneaux de la vengeance

Meilleur scénario original :

  • Get Out
  • Moi, Tonya
  • Lady Bird
  • La Forme de l’eau
  • 3 Billboards, les panneaux de la vengeance

Meilleure adaptation :

  • Call Me By Your Name
  • La Mort de Staline
  • Film Stars Don’t Die In Liverpool
  • Le Grand Jeu
  • Paddington 2

Meilleur premier film :

  • The Ghoul
  • I am not a witch
  • Jawbone
  • Kingdom of Us
  • The Young Lady

Meilleur film dans une langue étrangère :

  • Elle, de Paul Verhoeven (France, Allemagne, Belgique)
  • D’abord ils ont tué mon père, d’Angelina Jolie (États-Unis, Cambodge)
  • Mademoiselle, de Park Chan-wook (Corée du Sud)
  • Faute d’Amour, d’Andreï Zviaguintsev (Russie)
  • Le Client, d’Asghar Farhadi (Iran)

Meilleur documentaire :

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • Une Suite qui Dérange
  • Jane

Meilleur film d’animation :

Meilleure musique :

  • Blade Runner 2049, de Hans Zimmer
  • Les Heures Sombres, de Dario Marianelli
  • Dunkerque, de Hans Zimmer
  • Phantom Thread, de Jonny Greenwood
  • La Forme de l’eau, d’Alexandre Desplat

Meilleurs costumes :

Meilleurs décors :

  • La Belle et la Bête
  • Blade Runner 2049
  • Les Heures Sombres
  • Dunkerque
  • La Forme de l’Eau

Meilleurs maquillages et coiffures :

  • Blade Runner 2049
  • Les Heures Sombres
  • Moi, Tonya
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Meilleur son :

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La Forme de l’eau
  • Star Wars : Les Derniers Jedi

Meilleurs effets visuels :

Meilleurs photographie :

  • Blade Runner 2049
  • Les Heures Sombres
  • Dunkerque
  • La Forme de l’eau
  • 3 Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Meilleur montage :

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La Forme de l’eau
  • 3 Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Meilleur court-métrage d’animation britannique :

  • Have Heart
  • Mamoon
  • Poles Apart

Meilleur court-métrage britannique :

  • Aamir
  • Cowboy Dave
  • A Drowning Man
  • Work
  • Wren Boy

Prix du public de l’étoile montante :

  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Florence Pugh (The Young Lady)
  • Josh o’Connor (Seul La Terre)
  • Tessa Thompson (Thor – Ragnarok)
  • Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s